学会テクニカルセミナー

※講師/テーマ及び日程については、予告なく変更する場合があります。

7月12日

A会場(東4ホール入口)

番号 発表時間 会社名 講演者 講演題目
A-11

10:20

11:00

ゲルブ・ジャパン

プロジェクトエンジニア

高柳 天馬

中・大型プレス機器の振動対策

既設防振システムから最新防振システムへの入替え実例のご紹介

A-12

11:10

11:50

澁谷工業

メカトロ事業部 サイラス本部

サイラス技術部 参事技監

吉田 雅人

最新のファイバレーザ加工機の開発について

A-13

12:00

12:40

SCSK

製造エンジニアリング事業本部

解析ソリューション部

板垣 心平

塑性加工・熱処理シミュレーション

最新トピックスのご紹介

A-14

12:50

13:30

ロス・アジア

マーケティング部ディレクター

白井 透

ダブルバルブの安全性の検証

A-15

13:40

14:20

シュマルツ

営業部 マネージャー

渋谷 由基

ドイツ発Industrie4.0におけるIOT関連機器導入例と動向

A-16

14:30

15:10

CREAFORM

アメテック クレアフォーム事業部

事業部長

織田 源太

CREAFORMのポータブル三次元測定機を使って生産現場で実現する品質管理 (QC)と寸法検査

A-17

15:20

16:00

吉野機械製作所

技術部 機械設計課長

武石 功

超長尺製品に用いる高強度素材の曲げ加工に対応する顧客ニーズ大加圧性能プレス機について一考察

A-18

16:10

16:50

バイカルジャパン

代表取締役

上村 勝巳

3DCADモデルから曲げ加工の見える化と熟練工の技術伝承

B会場(東4ホール奥)

番号 発表時間 会社名 講演者 講演題目
B-11

10:20

11:00

アマダ

エンジニアリング推進部 部長

近藤 章夫

加工技術がもたらすモノづくり変革!

B-12

11:10

11:50

コマツ産機

開発本部 開発1部

制御コンポ 開発グループ・技師

黒川 隆彦

IoTの技術動向

B-13

12:00

12:40

SMS group

鍛造部門

シニアセールスマネジャー

Mr. Bernhard Kaminski

粉末成形プレスにおけるCPA技術(パンチアダプター制御)

通訳有

B-14

12:50

13:30

エイチアンドエフ

技術本部長

中村 一行

レーザーブランキングラインの紹介

B-15

13:40

14:20

ファナック

ロボット事業本部 技師長

滝澤 克俊

ファナックロボットの最新技術について

B-16

14:30

15:10

安川シーメンス

オートメーション・ドライブ

モーションコントロール・ラージドライブ事業部

MCアプリケーション&プロモーション部 部長

小山 和美

シーメンスが考える次世代のプレス工場の実現に向けて

B-17

15:20

16:00

トルンプ

営業技術部

レーザ溶接・3Dレーザ課 課長

岡 寛幸

金属加工の世界を変える画期的な金属3Dプリンター TruPrint 1000

B-18

16:10

16:50

住友重機械工業

産業機器事業部 設計部

プレス設計グループ 技師

柳原 渉

Coming Soon 進化する住友の鍛造プレス(仮)

C会場(東7ホール奥)

番号 発表時間 会社名 講演者 講演題目
C-11

11:00

12:30

TRUMPF Werkzeug maschinen

生産開発部 事業部長

トーマス シュナイダー

アシストガスを大幅に削減できる革新的レーザ加工機について

通訳有

C-12

13:00

14:00

アマダ

エンジニアリング

ブランク開発部 部長

平澤 泰介

ファイバーレーザ加工機安全講習会1

C-13

14:15

15:15

エフエーサービス

IoT部 マネージャー

マール アンドレ

インダストリー4.0 時代のものづくり

通訳有

C-14

15:30

16:30

アマダ

アマダIoT推進プロジェクト

リーダ

横山 匡

アマダIoT「V-factory」がモノづくりを変える!

7月13日

A会場(東4ホール入口)

番号 発表時間 会社名 講演者 講演題目
A-21

9:30

10:10

向洋技研

技術部 課長

宝山 和生

高速溶接技術

A-22

10:20

11:00

相澤鐵工所

代表取締役

相澤 邦充

サーボシャーと画像認識ロボットによる製品集積の高付加価値化

A-23

11:10

11:50

オーセンテック

取締役

髙田 全

バリ取りの現状と今後

A-24

12:00

12:40

万陽

代表取締役

塩川 万造

鍛造ビレットのシャー切断面を高速研削する新開発機

A-25

12:50

13:30

ニシダ精機

代表取締役

西田 浩高

車載モータ成形用トランスファプレスに求められる性能と機能

A-26

13:40

14:20

中日クラフト

営業部 次長

小栗 一晃

プレス金型へのレーザ焼入れ実績紹介

A-27

14:30

15:10

シュマルツ

営業部 マネージャー

渋谷 由基

ドイツ本社における環境配慮型工場への取り組みとRE100に関する業界動向

A-28

15:20

16:00

阪村機械製作所

技術部 課長

遠藤 信幸

サカムラの最新技術動向と今後の展開

A-29

16:10

16:50

ロス・アジア

マーケティング部

鈴木 敏之

ダブルバルブの安全性の検証

B会場(東4ホール奥)

番号 発表時間 会社名 講演者 講演題目
B-21

9:30

10:10

トルンプ

営業技術部

レーザ・チューブ・ソフトウェア課

課長

渡辺 基樹

最新レーザマシン TruLaser Center 7030 について

アシストガス50%以上削減できる革新的レーザ加工機について

B-22

10:20

11:00

住友重機械工業

企画本部 経営企画グループ

主任技師

上野 紀条

STAF(Steel Tube Air Forming)プロセスによる自動車骨格部材の軽量化

B-23

11:10

11:50

ファナック

ロボット事業本部 技師長

滝澤 克俊

ファナックロボットの最新技術について

B-24

12:00

12:40

旭サナック

金型事業部 課長

森田 真

圧造の領域を拡げる金型開発および研究事例

B-25

12:50

13:30

CREAFORM

アメテック クレアフォーム事業部

事業部長

織田 源太

CREAFORMのポータブル3Dスキャナーで実現するリバースエンジニアリング

B-26

13:40

14:20

マーポス

MIDA・MMSグループ

戸嶋 邦貴

プレス機上での機械・金型保護及び不良品検知を実現する全工程監視システム

B-27

14:30

15:10

丸紅情報システムズ

製造ソリューション事業本部

計測製造ソリューション技術部

副部長

赤羽 孝彦

プレス板金成形工程における3D形状検査

―GOM社ATOS 3Dスキャナの活用事例

B-28

15:20

16:00

アマダ

溶接推進部 部長

中島 英樹

レーザ溶接の導入事例と導入効果のご紹介

B-29

16:10

16:50

Indian Machine Tool Manufactures’ Association

Director Corporate Communications

Dayanand M

Indian Metalforming Machine Tool Industry and Expo (IMTEX FORMING 2018)

通訳有

C会場(東7ホール奥)

番号 発表時間 会社名 講演者 講演題目
C-21

10:00

11:00

ゲルブ・ジャパン

Sales Manager Asia Director

Mr. Carsten Chantrain

Modern Foundation Systems for Metal Forming Machinery/

鍛造、鍛圧機械へのグローバルな最新防振基礎のご紹介

通訳有

C-22

11:30

12:30

エー・ピー

アンドティー

セールスマネージャー

ピーター・ロビッシュ

アルミニウム熱間成形加工の最新技術

通訳有

C-23

13:00

14:00

ヤマザキ マザック

オプトニクス

オプトニクスプロダクト

機械設計グループGL

加藤 一郎

ファイバーレーザ加工機安全講習会2

C-24

14:30

15:10

コニック

製造部 プレスブレーキ型グループ

グループ長

松山 徹二

プレスブレーキ用特殊金型設計事例のご紹介

C-25

15:30

16:30

Schuler

営業部 営業部長

ノーマン・ブラズィッヒ

最新のプレス工場における、レーザーブランキング技術

通訳有

7月14日

A会場(東4ホール入口)

番号 発表時間 会社名 講演者 講演題目
A-31

9:30

10:10

阪村機械製作所

設計部 次長

黒川 則夫

サカムラの最新技術動向と今後の展開

A-32

10:20

11:00

バイカルジャパン

代表取締役

上村 勝巳

3DCADモデルから曲げ加工の見える化と熟練工の技術伝承

A-33

11:10

11:50

理研オプテック

特機事業部 営業部

海外グループ課長

高木 康宏

製造プロセスにおける荷重監視システムの役割

A-34

12:00

12:40

マーポス

MIDA・MMSグループ

戸嶋 邦貴

プレス機上での機械・金型保護及び不良品検知を実現する全工程監視システム

A-35

12:50

13:30

旭サナック

圧造機械技術部 課長

加藤 大地

最近のパーツフォーマ機能開発事例

A-36

13:40

14:20

日進精機

マーケティングマネージャ

伊藤 日出男

国内製造業におけるCNC 汎用3軸フリーフォームパイプベンダーの活用事例

A-37

14:30

15:10

安川シーメンス

オートメーション・

ドライブ

モーションコントロール・ラージドライブ事業部

MCアプリケーション&プロモーション部 部長

小山 和美

シーメンスが考える次世代のプレス工場の実現に向けて

A-38

15:20

16:00

オーセンテック

取締役

髙田 全

酸化被膜って何?

A-39

16:10

16:50

ゲルブ・ジャパン

プロジェクトエンジニア

金田 慶太

鍛造ハンマー向け防振の最新トレンドのご紹介

B会場(東4ホール奥)

番号 発表時間 会社名 講演者 講演題目
B-31

9:30

10:10

村田機械

工作機械事業部 板金システム部

板金プロポーザルグループ 課長

西部 秀久

人に優しい板金工場へ!

B-32

10:20

11:00

コマツ産機

開発本部 開発1部

本体開発グループ グループ長

廣谷 育大

次世代サーボプレスの技術動向

B-33

11:10

11:50

山田ドビー

設計チームリーダー

服部 竜一

プレス加工ラインの将来に向けた展望と提案

B-34

12:00

12:40

オリイメック

技術部 開発課 課長代理

後藤 裕和

出展機の紹介

(DAP060・RHQ120・HL2)

B-35

12:50

13:30

シュマルツ

営業部 マネージャー

渋谷 由基

工場内コンプレッサー消費エアにおける3つの削減方法とその実績

B-36

13:40

14:20

ケツト科学研究所

営業部

中村 翔太郎

塗油した潤滑油の膜厚計測法

B-37

14:30

15:10

丸紅情報システムズ

製造ソリューション事業本部

計測製造ソリューション技術部

副部長

赤羽 孝彦

プレス成形品における材料ひずみとシミュレーション

―GOM社ARGUSを用いた検証事例

B-38

15:20

16:00

放電精密加工研究所

開発事業部 次長

高橋 竜哉

ボールネジ直動式サーボプレスZENFormerの様々な分野への応用

B-39

16:10

16:50

コマツ産機

開発本部 開発3部

板金設計グループ・グループ長

津野 仁志

最新プレスブレーキの技術動向

C会場(東7ホール奥)

番号 発表時間 会社名 講演者 講演題目
C-31

9:30

10:30

アマダ

アマダIoT推進プロジェクト

リーダ

横山 匡

アマダIoT「V-factory」がモノづくりを変える!

C-32

11:00

12:30

TRUMPF Werkzeug maschinen

生産開発部 事業部長

トーマス シュナイダー

アシストガスを大幅に削減できる革新的レーザ加工機について

通訳有

C-33

13:00

14:00

澁谷工業

メカトロ事業部 サイラス本部

サイラス技術部 部長

中井 隆一

ファイバーレーザ加工機安全講習会3

C-34

14:15

15:15

Schuler

ハイドロリック部

キー・アカウントマネージャー

マーチン・スタインメッツ

オートメーション部 営業部長

トールステン・シュワブ

「軽量化にこそ未来がある」- 自動車軽量化デザインを支えるシューラー社成型技術

通訳有

C-35

15:30

16:10

コニック

製造部 プレスブレーキ型グループ

グループ長

松山 徹二

プレスブレーキ用特殊金型設計事例のご紹介

7月15日

A会場(東4ホール入口)

番号 発表時間 会社名 講演者 講演題目
A-41

9:30

10:10

旭サナック

金型事業部担当

赤林 将

ネットシェイパ機能活用事例

A-42

10:20

11:00

万陽

代表取締役

塩川 万造

鍛造ビレットのシャー切断面を高速研削する新開発機

A-43

11:10

11:50

コニック

製造部 生産技術グループ

製品開発グループ チーム長

朝霧 茂

タレットパンチプレス用金型の可能性

A-44

12:00

12:40

マーポス

MIDA・MMSグループ

戸嶋 邦貴

プレス機上での機械・金型保護及び不良品検知を実現する全工程監視システム

A-45

12:50

13:30

SMS group

鍛造部門

シニアセールスマネジャー

Mr. Martin Scholles

鍛造プレスにおける最新駆動技術

通訳有

A-46

13:40

14:20

ファロージャパン

セールスエンジニア

水之江 冨士一

多関節式アーム測定器による3Dスキャンデータを活用した面ひずみ定量評価

A-47

14:30

15:10

Indian Machine Tool Manufactures’ Association

Director Corporate Communications

Dayanand M

Indian Metalforming Machine Tool Industry and Expo (IMTEX FORMING 2018)

通訳有

B会場(東4ホール奥)

番号 発表時間 会社名 講演者 講演題目
B-41

9:30

10:10

安川シーメンス

オートメーション・ドライブ

モーションコントロール・ラージドライブ事業部

MCアプリケーション&プロモーション部 部長

小山 和美

シーメンスが考える次世代のプレス工場の実現に向けて

B-42

10:20

11:00

アマダ

ベンディグ加工技術部 部長

森岡 岳也

ベンディグロボットが曲げ工程を変える!

B-43

11:10

11:50

トルンプ

営業技術部 パンチ・コンビ課

植森 裕之

最新パンチ・レーザ複合機 TRUMATIC 1000 fiber

新型「デルタドライブ」がもたらすメリットと加工技術について

B-44

12:00

12:40

日進精機

マーケティングマネージャ

伊藤 日出男

欧州自動車産業におけるCNC 5&6軸

フリーフォームパイプベンダーの活用事例

B-45

12:50

13:30

ファナック

ロボット事業本部 技師長

滝澤 克俊

ファナックロボットの最新技術について

B-46

13:40

14:20

CREAFORM

アメテック クレアフォーム事業部

事業部長

織田 源太

インダストリー4.0/スマートファクトリーに貢献するCREAFORMソリューション

B-47

14:30

15:10

丸紅情報システムズ

製造ソリューション事業本部

計測製造ソリューション技術部

副部長

赤羽 孝彦

プレス成形品の品質管理

―GOM社ATOS ScanBoxを活用した光学式3D測定の自動化事例

C会場(東7ホール奥)

番号 発表時間 会社名 講演者 講演題目
C-41

10:00

10:40

オーセンテック

取締役

髙田 全

バリ取りの現状と今後

C-42

11:00

12:00

Schuler

マーケット開発部 営業本部長

フランク・ビオラ

今日の自動車生産におけるチャレンジと、解決策としてのツインサーボ技術

通訳有

C-43

13:00

14:00

トルンプ

営業技術部

レーザ溶接・3Dレーザ課 課長

岡 寛幸

ファイバーレーザ加工機安全講習会4

来場事前登録
ページの先頭へ